Госконтракт и сроки возврата обеспечения исполнения контракта 44-ФЗ

Обеспечение исполнения государственного контракта

Федеральный закон 44-ФЗ, который был принят в 2014 году призван урегулировать отношения между заказчиками и исполнителями, сделать их более прозрачными, а также минимизировать использование криминальных схем. Один из главных инструментов, которому уделяется большое внимание в новом законе является финансовая защита бенефициаров от потенциальных недобросовестных принципалов. На практике это является обеспечением исполнения контракта. Действительно, теперь мошеннические структуры не могут, вследствие каких-то устных обещаний получить предоплату и исчезнуть с деньгами, поскольку сначала финансовые средства придётся перечислить в обратном направлении – от исполнителя к заказчику. Этот инструмент позволяет отсеять недобросовестные фирмы, однако создаёт дополнительные трудности порядочным компаниям. В процессе заключения контракта теперь у руководства организации есть два серьёзных вопроса: где взять необходимую денежную сумму, а затем – как осуществить возврат обеспечения исполнения контракта 44-ФЗ в минимально короткие сроки. По сути, если все процедуры выполнены юридически грамотно, а сама сделка прошла без проблем, то добросовестные исполнители ничем не рискуют.

Процедура оформления обеспечения контракта по 44 фз

Между тем, главные риски как раз заключаются в выполнении этих двух серьёзных вопросов. Предположим, у компании имеются все необходимые материально-технические и кадровые ресурсы, чтобы выполнить все заявленные работы по контракту, однако нет денег, чтобы их заказчику оставить в залог. При этом у организации всего неделя времени, чтобы достать необходимую сумму, иначе сделка будет признана несостоявшейся, а фирму внесут в чёрные списки. Когда речь идёт о серьёзных финансовых средствах – здесь самым актуальным вариантом является обращение за помощью в банк. Примечательно, что только банкиры сегодня и могут стать поручителями в сделках, где заказчиками являются государственные или муниципальные структуры. В течение недели получить у финансового учреждения большую сумму денег или оформить банковскую гарантию – крайне трудно. Фактически, если вы начнёте заниматься всеми необходимыми процедурами самостоятельно, то просто не сможете решить проблему в отведённое время. Всё потому, что банковские учреждения серьёзно страхуются, требуя предоставить максимальное количество документации, в том числе из налоговой инспекции и других контролирующих структур. Кроме того, нередко нужно успеть осуществить оценку залогового имущества, если такое требование выставлено. Но и это ещё не все – прежде чем оформить банковскую гарантию – необходимо правильно выбрать сам банк, который может стать вашим поручителем на самых выгодных условиях. Безусловно, в данной ситуации возврат обеспечения исполнения контракта 44-ФЗ в установленные сроки вас волновать не будет. Скорее, требования банкиров могут завести кого угодно в тупиковую ситуацию, из которой трудно найти выход.

Помощь в получении банковской гарантии

Между тем, решение достаточно простое. В сфере финансового консалтинга есть специалисты, которые оказывают квалифицированную поддержку в обеспечении исполнения контракта. Если вы обратитесь к опытному брокеру, то он поможет оформить банковскую гарантию. Грамотному специалисту всегда отлично известна ситуация в банковской сфере. Кроме того, у опытных брокеров очень часто имеются связи в различных финансовых учреждениях. Это позволяет не только найти кредит или сделать гарантию с минимальными процентными ставками, но также ускорить процесс принятия положительного решения. Также брокер поможет подготовить и оформить все необходимые документы.

Но и это ещё не всё – опытный специалист окажет поддержку в финансовом и юридическом сопровождении сделки. При заключении контракта брокер не допустит ущемления ваших прав и возврат обеспечения исполнения контракта по 44-фз состоится в указанные сроки. Если вам необходимо будет заменить залог на гарантию, то грамотный специалист осуществит данную процедуру максимально быстро и без значительных издержек. Фактически вашей основной задачей станет качественное выполнение контракта, при этом в случае вашего добросовестного исполнения обязательств перед заказчиком, вы сможете не только получить прибыль, но и максимально быстро вернуть свои залоговые средства.

Наша компания специализируется на оказании поддержки организациям, участвующим в тендерах. Мы окажем полное сопровождение сделки от подачи заявки до того, момента, когда произойдёт возврат обеспечения исполнения контракта по 44-ФЗ, при это мы проследим, чтобы были соблюдены все указанные сроки. Обращайтесь в нашу компанию, и мы поможем вам стать успешными и процветающими!