Постановление 1005 о банковских гарантиях- регулятор для финансовых обязательств

Постановление 1005 – регулятор для финансовых обязательств

Любая документация, которая имеет юридическую силу, регулируется своими законодательными актами и другими нормативными документами. Тоже самое касается и банковских гарантий. Основной закон, который сегодня регулирует государственные закупки – это ФЗ-44. Там же прописано и обязательное условие участия в тендерах — обеспечение исполнения контракта денежными средствами или в виде получения банковской гарантии.

Но главный государственный акт, который чётко прописывает содержание финансового обязательства, требования по нему и информацию, которая публикуется в соответствующем реестре — это постановление 1005 о банковских гарантиях. Данный государственный документ чётко прописывает, что гарантия должна быть безотзывной. Кроме того, он устанавливает и содержание финансового обязательства. Если документ не будет соответствовать необходимой форме, то его можно считать недействительным.

Что должно содержаться в банковской гарантии?

Что касается содержания банковской гарантии, то она должна включать в себя следующие сведения:

  • Общую величину гарантийного обязательства в денежном эквиваленте
  • Обязанности исполнителя контракта
  • Обязанность банкиров выплатить пеню заказчику, если задерживается выплата по требованию. Размер неустойки составляет 0.1 от суммы гарантии ежедневно
  • Условия, при которых банк выплачивает деньги бенефициару
  • Продолжительность действия документа
  • Список документов, которые необходимо предоставить заказчику в банк при предъявлении требования об перечислении денежных средств

Примечательно, что постановление 1005 о банковских гарантиях имеет далеко не окончательный вид. Сам документ был принят в 2013 году, а уже спустя год в него были внесены изменения. Сейчас любое финансовое обязательство может быть, как в бумажном, так и электронном варианте. Данное нововведение позволяет получить финансовый документ удалённо и значительно упрощает процедуру для исполнителя контракта. Ведь очень часто случается, когда офис банка-гаранта может находиться, к примеру в Казани, а компания зарегистрирована в Якутске. Возможность получения банковской гарантии в электронном варианте значительно снижает издержки исполнителя контракта.

Реестр выданных банковских гарантий

Каждый такой документ всегда уникален по своей финансовой величине и содержанию. Всё потому, что контракты и договоры всегда разные. Постановление 1005 о банковских гарантиях также гласит, что каждый документ должен находится в специальном реестре на сайте госзакупок- в реестре выданных банковских гарантий. На настоящий момент в этом списке уже находится более 100 000 подобных документов и, безусловно, он продолжает расти. Только, если гарантия есть в реестре она становится документом, имеющим юридическую силу. Публиковать её там – обязанность банка-гаранта.

Помимо номера и кода самого документа в реестре публикуется информация о заказчике, исполнителе, банке, выполняемом контракте. Банк должен внести гарантию в реестре в течение суток после её выдачи принципалу. Проверкой информации занимается Федеральное казначейство. Это происходит в автоматическом режиме. Если всё указано правильно, то документу присваивается свой уникальный номер. В случае ошибок, запись в реестр не вносится, а в банк направляется протокол, в котором указаны ошибки.

Когда возникает страховой случай, бенефециар отправляет в финансовое учреждение требование вернуть его денежные средства. При этом банк должен безукоризненно выполнить требование. Правда, оно должно быть установленной формы, а к требованию нужно приложить несколько документов, доказывающих его обоснованность, то есть – недобросовестное исполнение контракта. Также направляется в банк платёжное поручения и документы, подтверждающие полномочия заказчика.

Если вы хотите оформить банковскую гарантию на выгодных условиях, обращайтесь к нам. Мы являемся официальными агентами банков и не берем комиссии с наших клиентов!